После встречи, на которой присутствовали сельские главы, чиновники и старейшины общины Ко Лан, насчитывающей несколько сотен постоянно проживающих жителей. В минувшие выходные было решено, что остров ослабит ограничения, что позволит жителям приезжать и уезжать с острова в Паттайю.
Эти поездки предназначены для жителей Ко Лана, которые остаются изолированными с конца марта, чтобы отправиться за покупками, выполнить поручения и другие важные задачи в районе Паттайи. Раньше только одна лодка в день доставляла на остров необходимые товары. В том числе пожертвования из Паттайи для поддержки тех, кто живет на острове и в обычное время почти полностью зависит от туризма.
Во время пандемии Ковид-19 многие жители Ко Лана вернулись к традиционному образу жизни. Прежде всего, для большинства жителей это означало возвращение к рыбной ловле для пропитания и выживания тех, кто жил на острове. Кроме того, жители острова Ко Лан сосредоточились на том, чтобы использовать текущий период времени без туристов, чтобы освежить и очистить остров и пляжи. Которые в течение многих лет были главной туристической достопримечательностью Паттайи, принимая до 10 000 туристов в день. Период закрытия позволил природе и красоте вернуться на остров, по словам жителей.
Пляжи остаются закрытыми в провинции Чонбури по распоряжению правительства, что является еще одной причиной, по которой остров остается закрытым.
Чиновники Ко Лана заявили, что в конце мая они встретятся с губернатором Чонбури и чиновниками острова, чтобы оценить потенциальное открытие. На данный момент остров остается закрытым как минимум до 31 мая.